Virada Cultural agita o final de semana em São Paulo com shows, teatro e cinema

Mayara Nascimento

A Virada Cultural acontece neste sábado (18) e domingo (19) por toda a capital paulista, com 1.200 atividades totalmente gratuitas. A 15ª edição conta com shows, peças de teatro, apresentação de dança e de artistas circenses, cinema e oficinais culturais.

Neste ano são 250 pontos espalhados por São Paulo, incluindo os Sesc da capital, os CEUs e as Casas de Cultura.

O maior palco é o Anhangabaú – Plural, que conta com o show de Caetano Veloso e seus filhos Moreno, Zeca e Tom Veloso, no sábado às 21h. No domingo as atrações são Anitta, às 12h, Anavitória às 14h30 e Lucas Lucco, que fecha a noite com o show que começa às 17h.

Dedicado à MPB e ao samba, o palco da São João recebe, às 18h de sábado (18), Teresa Cristina, com ‘Um Sorriso Negro’. A partir da meia-noite Diogo Nogueira interpreta sucessos de sua carreira.

No domingo (19), às 9h30, Chico César é a atração; e, depois, às 12h, os amigos Alceu Valença, Elba Ramalho e Geraldo Azevedo apresentam o show que celebra os 20 anos do projeto O Grande Encontro. No mesmo dia, às 14h30, Maria Rita comanda o ‘Samba da Maria’.

O palco da Luz será dedicado ao sertanejo e traz a dupla Henrique e Diego, no sábado às 19h. No domingo Marcos & Belutti se apresentam às 12h e Naiara Azevedo às 17h.

De forma a contemplar todas as formas de arte, o Centro Cultural São Paulo (CCSP) em parceria com a Spcine, recebe a Virada Tarantino, exibindo os principais filmes do diretor, como “Pulp Fiction”, “À Prova da Morte”, “Bastardos Inglórios” e “Os Oito Odiados”.

As crianças também podem se divertir na Viradinha Cultural, que acontece na avenida Paulista, na Câmara Municipal e na praça Brasil, e conta com teatro infantil, brinquedos e pintura de rosto.

CENTRO

ANHANGABAÚ – PLURAL

  • SÁB 18h – 19hPalavra Cantada [música]
  • SÁB21h – 22h30Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]
  • DOM 00h – 01h30Criolo [música]
  • DOM 03h – 04h30Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]
  • DOM 09h – 10hAline Barros [música]
  • DOM 12h – 13h30Anitta [música] LIBRAS
  • DOM 14h30 – 15h30Anavitória [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hLucas Lucco [música] LIBRAS

CÁSPER LÍBERO – POP

  • SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]
  • SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]
  • SÁB 23h – 00h Alice Caymmi [música]
  • DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]
  • DOM 03h – 04h Matuê [música]
  • DOM 09h – 10h Tuyo [música]
  • DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS
  • DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

  • SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS
  • SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS
  • DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]
  • DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]
  • DOM 06h30 – 07h30Majur e Hiran [música]
  • DOM 08h30 – 09h30As Transformistas [música]
  • DOM 11h – 12hBaile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento [música]
  • DOM 13h30 – 14h30Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS
  • DOM 16h – 17hBaile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS

CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h

  • DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]
  • DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

AROUCHE – BREGA

  • SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] LIBRAS
  • SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] LIBRAS
  • SÁB 22h – 23hMaria Alcina [música] LIBRAS
  • DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] LIBRAS
  • DOM 02h – 03h15Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]
  • DOM 04h – 05h30Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos [música]
  • DOM06h – 09hColetivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx) [música]
  • DOM 10h -11h30Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]
  • DOM 13h – 14h30Luiz Caldas [música]
  • DOM 15h30 – 17hÉ O Tchan Convida Reinaldo e Ninha [música]

RIO BRANCO – ROCK

  • SÁB18h – 19hNação Zumbi [música]
  • SÁB21h – 22hDi Ferrero [música]
  • SÁB23h – 00hScalene [música]
  • DOM01h – 02hBoogarins [música]
  • DOM03h – 04hGarotos Podres [música]
  • DOM07h30 – 08h30Let’s Block [música]
  • DOM09h30 – 11hSepultura [música]
  • DOM12h – 13hTributo a Raul Seixas [música] LIBRAS
  • DOM16h30 – 18hIra! [música] LIBRAS

COPAN – ITAMAR 70

  • SÁB 18h – 19h30Denise Assunção [música] LIBRAS
  • SÁB 21h – 22h30Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS
  • SÁB 23h30 – 01hPorcas Borboletas convida BNegão [música] LIBRAS
  • DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]
  • DOM 05h – 06h30As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
  • DOM 07h30 – 09hOrquídeas do Brasil com Chico Chico [música]
  • DOM 10h30 – 12hAnelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]
  • DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos [música]
  • DOM 16h30 – 17h45 Alzira E convida Maria Gadú [música]

DOM JOSÉ GASPAR – CULTURA POPULAR

  • SÁB 19h – 20hCortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira [Cultura Popular]
  • SÁB 21h – 22hEncontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito [Cultura Popular]
  • SÁB 23h – 00h Folia de Reis [Cultura Popular]
  • DOM 01h – 02hEncontro de Rabecas SP – PR + Participação de Manoel Cordeiro [Cultura Popular]
  • DOM 03h – 04hQuadrilha Show – Porto do Ribeira [Cultura Popular]
  • DOM 09h – 10hGrupo Orgulho Caipira – Moda de Viola [Cultura Popular]
  • DOM 11h – 12hToré – Indígena Wassu Cocal [Cultura Popular]
  • DOM 13h – 14h Balé Folclórico da Cidade – Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba [Cultura Popular]
  • DOM 15h – 16hEncontro de Jongo SP – RJ [Cultura Popular]
  • DOM 17h – 18hSamba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA

  • SÁB 18h – 19h30Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]
  • SÁB 21h – 22h30Os Filhos dos Caras [música]
  • DOM 00h – 01h30Diogo Nogueira [música]
  • DOM 03h – 04h15Xênia França convida Luedji Luna [música]
  • DOM 9h30 – 10h30Chico César [música]
  • DOM 12h – 13h15O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS
  • DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hRoda de Samba da Ludmilla [música] LIBRAS

PAISSANDÚ – PIOLIN

  • SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]
  • SÁB 22h – 23hCabaré das Pílulas Cômicas [Circo]
  • DOM00h – 01hUm Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]
  • DOM 02h – 03hCabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]
  • DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]
  • DOM 10h – 11hO Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13hLa Gran Arena [Circo] LIBRAS
  • DOM 14h – 15hCirco do Só Eu [Circo] LIBRAS
  • DOM 16h – 17hVida de Circo [Circo] LIBRAS

PAISSANDÚ – PICOLINO

  • SÁB 19h – 20hChocobrothers [Circo]
  • SÁB 21h – 22hCabaré Mundo Circus [Circo]
  • SÁB 23h – 00h Uma Série de surpresas [Circo]
  • DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]
  • DOM 03h – 04hCirco Jazz [Circo]
  • DOM 05h – 06hFechação: um cabaré queer [Circo]
  • DOM 11h – 12hMagikaMerluza [Circo]
  • DOM 13h – 14hCabaré das Palhaças [Circo]
  • DOM 15h – 16hCompilação Suno [Circo]
  • DOM 17h – 18hMagia [Circo]

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS

  • SÁB 22h – 23hPout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]
  • DOM 00h – 01hCircômico [Circo]
  • DOM 02h – 03hCírculo das Salamandras [Circo]
  • DOM 04h – 05hCirculando [Circo]
  • DOM 10h – 11hFanfarria [Circo]
  • DOM 12h – 13hO Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]
  • DOM 14h – 15hH2Oboom [Circo]
  • DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]

PAISSANDÚ – CORTEJO

  • SÁB 18h -19hCortejo DuAlém [Circo]

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS

  • SÁB 18h – 19hÂngela Ro Ro / 1979 [música]
  • SÁB 21h – 22hOdair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria [música]
  • DOM 00h – 01hZezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]
  • DOM 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior [música]
  • DOM 09h – 10hJoyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS
  • DOM 12h – 13hLarissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16hFernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

BRÁULIO GOMES – CHORO

  • SÁB 19h – 20hQuarteto Roda de Choro [música]
  • SÁB 21h – 22hZu Laiê [música]
  • DOM 23h – 23h59Fios de Choro [música]
  • DOM 01h – 02hChoronas 25+ [música]
  • DOM 03h – 04hHamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim [música]
  • DOM 11h – 12hBrincando de Chorinho [música]
  • DOM 13h – 14hChoro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca [música]
  • DOM 15h – 16hCleber Silveira Trio [música]
  • DOM 17h – 18hMercado do Choro [música]

ITAPETININGA – BRASIL 360

  • SÁB 19h – 20hMulamba [música]
  • SÁB 22h – 23hBando Mastodontes [música]
  • DOM 00h – 01hCarne Doce [música]
  • DOM 03h – 04hCordel do Fogo Encantado [música]
  • DOM 06h – 07hFelipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério [música]
  • DOM 09h – 10hCastello part. Phill Veras [música]
  • DOM 12h – 13hFilipe Catto part. Flaira Ferro [música]
  • DOM 15h – 16hAláfia [música]
  • DOM 18h – 19hSiba [música]

PATRIARCA – EXPERIMENTA

  • SÁB 19h – 20hRincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ [música]
  • SÁB22h – 23hEdgar participação de Rico Dalasam [música]
  • DOM 01h – 02h30Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*
  • DOM 04h – 05hTrava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*
  • DOM06h – 07hHeavy Baile [música] *18 anos*
  • DOM 08h – 09hMontage com Getúlio Abelha [música] *18 anos*
  • DOM 11h – 12hMC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*
  • DOM 14h – 15hCéu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hAfrocidade [música] LIBRAS

SÃO BENTO – RAP

  • SÁB 18h -19h Odisseia das Flores [música]
  • SÁB 20h – 21hRap Plus Size [música]
  • SÁB 22h – 23hBlack Alien [música]
  • DOM 00h – 01hBaco Exu do Blues [música]
  • DOM 02h – 03hFlora Matos [música]
  • DOM 04h – 05hSNJ [música]
  • DOM05h30 – 06h30 Recayd Mob [música]
  • DOM 10h – 11hDon L [música]
  • DOM 12h – 13hRimas & Melodias [música]
  • DOM 14h -15hMC Marechal [música]
  • DOM 16h – 17h30Emicida part. Mayra Andrade [música]

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP

  • SÁB 18h – 19hDJ Tano [música]
  • SÁB 19h – 20hDiscípulos do Ritmo [música]
  • SÁB 20h – 21hNelson Triunfo & Funk Cia [música]
  • SÁB 21h – 22hHip Hop All Stars [música]
  • DOM 22h – 23hHotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]
  • DOM 23h – 23h59BackSpin Crew [música]
  • DOM 10h – 11hRock Master Party [música]
  • DOM 11h – 12hDJ MF [música]
  • DOM 12h – 13hSoul Sisters [música]
  • DOM 13h – 14hIDM [música]
  • DOM 14h – 15hBombelêla DC [música]
  • DOM 15h – 16hDJ Basim [música]
  • DOM 16h – 17hTsunami All Stars [música]

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL

  • SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]
  • SÁB 23h – 00h Escalandrum [música]
  • DOM 02h – 03hOrquestra Metropolitana e Rashid [música]
  • DOM 12h – 13hDiálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]
  • DOM 15h -16hOrquestra Jazz Sinfônica [música]

LUZ – SERTANEJO

  • SÁB 19h – 20h30Henrique & Diego [música]
  • SÁB 22h – 23h30Thiago Brava [música]
  • DOM 01h – 02h30Roberta Miranda [música]
  • DOM 04h – 06hVictor & Diogo [música]
  • DOM 09h -10h30Paula Mattos [música]
  • DOM 12h – 13hMarcos & Belutti [música] LIBRAS
  • DOM 14h30 – 15h30Mano Walter [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ

  • SÁB18h – 19hPriscilla Alcântara [música]
  • SÁB19h15 – 19h45Rick Digilio [ música]
  • SÁB20h – 21hDunga [música]
  • SÁB21h15 – 21h45Daniel Araujo [música]
  • SÁB22h – 23hSarah Farias [música]
  • SÁB23h15 – 23h45Ton Carfi [música]
  • SÁB00h – 01hAnderson Freire [música]
  • DOM01h15 – 01h45 Lito Atalaia [música]
  • DOM02h – 02h30Pregador Luo [música]
  • DOM02h45 – 03h15Ao Cubo [música]
  • DOM08h – 09hCoral da Escola de Música do Municipal [música]
  • DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS
  • DOM12h – 13hLaura Souguellis [música] LIBRAS
  • DOM13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]
  • DOM14h – 15hKemuel [música] LIBRAS
  • DOM16h – 17hRosa de Saron [música] LIBRAS
  • Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA

  • SÁB18h – 19hPalhaçaria [Circo]
  • SÁB20h – 21hRoleta Russa [performance]
  • SÁB21h – 22hVida Bruta [espetáculo adolescente]
  • DOM02h – 03hHelena [teatro] – Espaço dos Satyros Um
  • DOM02h – 03hO Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros
  • DOM02h30 – 03h30Os 120 Dias de Sodoma [teatro]
  • DOM10h – 11hLudiarte [contação de história]
  • DOM13h – 14hQue Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]
  • DOM15h – 16hSe Liga [espetáculo de improviso]
  • SÁB e DOM18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23hCiclo de Leituras Dramáticas – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)

GALERIA OLIDO

A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora

  • SÁB 19h – 20h Graça Cunha e Dino Barioni [música]
  • SÁB 21h – 22hVirgínia Rosa e Ogair Júnior [música]
  • SÁB 23h – 00hLady Zu e João Cristal [música]
  • DOM 01h – 02hCida Moreira [música]
  • DOM 12h – 13hAmanda Acosta e Demian Pinto [música]
  • DOM 14h – 15hTania Alves e Jorge Ervolini [música]
  • DOM 16h – 17hJane Duboc e Ogair Júnior [música]

Dança

  • SÁB 18h – 19hIlis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]
  • SÁB 20h – 21hSalão [Mostra Dança e Gênero]
  • SÁB 22h – 23hSobre Rabas, Pepecas e Dancinhas [Mostra Dança e Gênero]
  • DOM 00h – 01hSangue [Mostra Dança e Gênero]
  • DOM 02h – 03hKiki SP Vogue Jam [Mostra Dança e Gênero]
  • DOM 13h – 14hDança em Quadrinhos – Cia Animatrix [dança]
  • DOM 15h – 16hDos olhares Nasce o Grito – Núcleo Iêê [dança]
  • DOM 17h – 18hSob a Pele – TF Style Dança [dança]

Cinema | em parceria com Spcine

Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum

  • SÁB 20h e DOM 14h15 Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade [cinema]
  • SÁB 18h – 19h33 Eat that question – Frank Zappa in his own words [cinema]
  • SÁB 22h15 – 23h57 One more time with feeling – Nick Cave [cinema]
  • DOM 00h30 – 02h01Paco de Lucia – La búsqueda [cinema]
  • DOM 10h – 11h30Pulp. A film about life, death and supermarkets [cinema]
  • DOM 12h – 14h Mr. Dynamite. The rise of James Brown [cinema]
  • DOM 15h45 – 17h32 Grace Jones: Bloodlight and Bami [cinema]
  • DOM 18h – 19h31Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary [cinema]

Exposição

  • DOM15hINSUSTENTÁVEIS

Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer

Centro de Memória do Circo

  • SÁB18h30 | 19h30 | 20h30 e DOM 11h | 13h | 15h | 17h

Visita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do Circo [exposição]

THEATRO MUNICIPAL – MULTICULTURAL

  • SÁB 19h – 20h30Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]
  • SÁB 23h – 00h30Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha [música]
  • DOM 02h – 03hPRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]
  • DOM 11h – 12hMúsica Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] LIBRAS
  • DOM 14h – 15hAbraço ViraHonk! SP [música] LIBRAS
  • DOM 16h – 17hOrquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin [música] LIBRAS

Cúpula do Theatro Municipal

Experiência no Theatro Municipal – Conduzido por personagens, fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos e misteriosos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.

  • SÁB20h – 21h e das 22h30 – 23h30

Experiência no Theatro Municipal e apresentação do Coral Paulistano [música]

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal

  • SÁB18h às 19h40Ôncalo [música]
  • SÁB19h40 às 21h20Fanfarra Clandestina[música]
  • SÁB21h20 às 23hSkaravana [música]
  • SÁB23h à 00h40Unidos do Swing [música]
  • DOM00h40 às 2h20Fanfarra Black Clube [música]
  • DOM02h20 às 04hAtaque Brasil[música]
  • DOM04h às 05h40Manada [música]
  • DOM8h às 9h30POIN: Pequena Orquestra Interativa [música]
  • DOM9h30 às 11hA Espetacular Charanga do França [música]
  • DOM11h às 12h30 Bloco de Pífanos [música]
  • DOM12h30 às 14hCornucópia Desvairada [música]
  • DOM14h às 15h30Os Siderais + Circo Sideral [música]
  • DOM15h30 às 16h303FRANCS6SOUS [música]
  • DOM16h30 às 18hCumbia Calavera [música]

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL

  • SÁB18h – 19hGraça Braga homenageia Beth Carvalho [música]
  • SÁB20h – 21hJogando Tango – Danzarin [música]
  • SÁB e DOM21h – 01h Festa Je Treme [festa]
  • DOM10h – 11hCortejo Suno [circo]
  • DOM10h – 16hPalhaços Bolhadores [intervenção]
  • DOM12h – 13hPicanha de Chernobil [música]
  • DOM14h – 15hMiriânes canta Gonzaguinha – Pegou um Sonho e Partiu [música]
  • DOM15h -16hReprise [circo]
  • DOM16h – 17hMarkinhos Moura canta Elis [música]

CÂMARA MUNICIPAL – VIRADINHA

  • DOM10h – 16hCama elástica [brinquedos]
  • DOM10h – 16hPintura de rosto [recreação]
  • DOM11h – 12hTabuleiro de Renações [contação de história]
  • DOM12h – 13hClara Dum – Hora de Musicar [oficina]
  • DOM13h – 14hOdisseia [contação de história]
  • DOM15h – 16hLa Mínima [circo]

CÂMARA MUNICIPAL – CINEMA

Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)

  • SÁB18h – 19h05Dumbo
  • SÁB19h30 – 20h58Pinóquio
  • SÁB21h15 – 22h30Alice no país das maravilhas
  • SÁB22h45 – 00h14A bela e a fera
  • DOM00h30 – 02hAladdin
  • DOM02h15 – 03h33Mogli, o menino lobo
  • DOM04h – 05h28O rei leão
  • DOM05h45 – 07h08A pequena sereia
  • DOM07h30 – 08h51Pocahontas
  • DOM09h15 – 10h43 Mulan
  • DOM11h – 12h18Bernardo e Bianca
  • DOM12h45 – 14h50Fantasia
  • DOM15h15 – 16h33Aristogatas
  • DOM16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

MERCADO MUNICIPAL – SAMBA

  • DOM12h – 13h Pagode da 27 [música]
  • DOM14h – 15hSamba da Vela [música]
  • DOM16h – 17hSamba na Laje [música]

FESTAS

CENTRO VELHO

●LARGO DO CAFÉ

  • SÁB 18h – 00hBlum [festa]
  • DOM 00h – 06hHouse Of Divas [festa]
  • DOM 12h – 18hCremosa [festa]

●XV DE NOVEMBRO

  • SÁB e DOM 18h – 01h15Batalha de Passinho convida Jojo Todynho [festa]
  • DOM01h30 – 04h30 Batekoo [festa]
  • DOM 04h45 – 07h30 Bandida coletivo + BadSista [festa]
  • DOM11h – 13hVelcro [festa]
  • DOM 13h – 15hChorume [festa]
  • DOM 15h – 16hDeize Tigrona [festa]
  • DOM 16h – 17hRalachão [festa]

●JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO

  • SÁB 18h – 00hZaragata [festa]
  • DOM00h – 06hVampire Haus [festa]
  • DOM 12h – 18hcoletividade.NÁMÍBIÀ [festa]

●CORETO DA BOLSA – Praça Antônio Prado

  • SÁB 18h – 00hChernobyl [festa]
  • DOM 00h – 06hHelipa LGBT [festa]
  • DOM 12h – 18hLésbica Futurista [festa]

●XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA

  • SÁB 18h – 00hPenharol [festa]
  • DOM00h – 06hWine [festa]
  • DOM 12h – 18hAmem [festa]

● JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA

  • SÁB 19h – 22hDominação – A Batalha – pocket show Karen Santana [festa]
  • SÁB 21h30 – 00hBatalha da Matrix – pocket-show MR-13 [festa]
  • DOM 00h – 02h30Batalha da Leste – pocket-show Bia D’Oxum [festa]
  • DOM 02h30 – 05hBatalha da Aldeia – pocket-show Aldeia Records [festa]
  • DOM 13h – 17hBatalha FINAL [festa]

●LARGO SÃO FRANCISCO

  • SÁB E DOM 18h – 06h e das 12h – 18hMAREH feat. DJ Darryn Jones+++ [festa]

CENTRO NOVO

●PRAÇA DAS ARTES

  • SÁB e DOM 22h – 05hGop Tun [festa]
  • DOM16h – 17hJetlag Music [DJ]

●PRAÇA ALFREDO ISSA

  • SÁB e DOM 18h – 06hDubversão Sistema de Som [festa]

●CÁSPER LÍBERO

  • SÁB e DOM 18h – 06h Radiola + Criolina [festa]

●24 DE MAIO

  • SÁB 18h – 23h59Pratododia [festa]
  • SÁB 00h – 06hCalefação Tropicaos [festa]
  • DOM 12h – 18h†Procissão† [festa]

●AURORA X VIEIRA DE CARVALHO

  • SÁB 18h – 23h59Brutus [festa]
  • SÁB 00h – 06hUrsound [festa]
  • DOM 12h – 18hToda Grandona [festa]

●7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS

  • SÁB 18h – 23h59Charme de Madureira [festa]
  • SÁB 00h – 06hGosto Pessoal [festa]
  • DOM 12h – 18hSom do Bom [festa]

●CONSELHEIRO CRISPINIANO

  • SÁB18h – 23h59Patuá DJs [festa]
  • SÁB00h – 06hSintonia – DJ’s KL Jay, Ajamu, Marco e Will [festa]
  • DOM12h – 18hForró dos Ratos [festa]

●MARCONI

  • SÁB18h – 23h59PSICO.TRóPICA [festa]
  • SÁB00h – 06hVenga, Venga! [festa]
  • DOM12h – 18hPilantragi [festa]

●AROUCHE X AURORA

QUEERMESSE

  • SÁB18h – 20hMinhoqueens [festa]
  • SÁB20h – 22hMeu Santo É Pop [festa]
  • SÁB22h – 00hFesta VHS [festa]
  • DOM00h – 02hAgrada Gregos [festa]
  • DOM02h – 04hSereianos [festa]
  • DOM04h – 06hRebobinights [festa]
  • DOM06h – 08hFesta Kevin [festa]
  • DOM08h – 10hChacoalha Bichona [festa]
  • DOM10h – 12hDesculpa Qualquer Coisa [festa]
  • DOM12h – 14hPardieiro [festa]
  • DOM14h – 16hCatuaba a Festa [festa]
  • DOM16h – 18hQueermesse [festa]

●WASHINGTON LUÍS

ARENA AMPLI – FYAH SP

  • SÁB18h – 19hShack Attack [festa]
  • SÁB19h – 20hAqualtune Sistema de Som [festa]
  • SÁB 20h – 21hU DuB 420 Sound Sistema [festa]
  • SÁB21h – 22hTerceiro Mundo Sound System [festa]
  • SÁB22h30 – 00hRockers Sound System [festa]
  • DOM00h – 01hBlack Sun [festa]
  • DOM01h30 – 03hLeão Conquistador Sistema de Som [festa]
  • DOM03h – 04h30I Land Rebel Sound System [festa]
  • DOM4h30 – 06hU DuB 420 Sound Sistema [festa]

INTERVENÇÕES*

  • SÁB e DOM 20h | 22h | 14h | 16hDom José de Barros – Casada Consigo Mesma [circo]
  • SÁB e DOM 20h – 02h | 10h – 18h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Um Toque de Circo [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 21h – 03h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Intervenções Lumínicas [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 00h – 01h São Luiz e das 02h30 – 03h30 na Ipiranga – Pássaros [circo] [programação itinerante]
  • DOM 00h – 05h Rua Álvares Penteado – Mastur Bar [performance] *18 anos*
  • SÁB e DOM 22h30 – 01h30 | 10h – 15h30 Viaduto do Chá – Corpos Suspensos [circo] [dança]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República | Ipiranga, 80 | Itapetininga, 45 | 24 de Maio, 213 – Cidade Viva [artes visuais]
  • SÁB e DOM 18h – 03h | 09h – 18h Viaduto do Chá – A Rua É Clássica [dança]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Pateo do Collegio – Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook [audiovisual]
  • SÁB e DOM 19h – 04h | 09h – 16h Praça da República – Asas de Arquimedes [circo]
  • SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16h São Bento x Boa Vista x XV de Novembro x Coreto da Bolsa – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16hLargo do Paissandu x Dom José de Barros – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 22h – 04h | 10h – 13h Ipiranga x São João – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM20h – 04h e das 11h – 18hPraça dos CorreiosIntervenção Cia K e Cia [circo]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Vale do Anhangabaú – LabLUXZ_ translas3r LAERTE [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Virados no Karaokê [música]
  • SÁB e DOM 18h – 06h São Bento, 192 – corpo luz [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 06h São Bento x Miguel Couto – Termômetro [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Viaduto Santa Efigênia – Bolhas in the City [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Boa Vista – Blues Moon [audiovisual] [música]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça Dom José Gaspar – Intervenção de Cultura Popular [instalação]
  • SÁB 19h30 – 20h30 São João x Ipiranga x Cásper Líbero – Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras [música] [dança] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Edf. Sampaio Moreira – Incertezas Invisíveis [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Lindo, Leve e Solto [instalação]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Vieira de Carvalho – Camarim da Virada [instalação]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Boulevard São João – Guarda-chuva [artes visuais]
  • SÁB e DOM 18h – 02h30 | 08h30 – 17h45 Boulevard São João – Tem Circo na São João
  • SÁB e DOM 18h – 06h Praça das Artes – Sombras [audiovisual]
  • SÁB e DOM17h – 01hDom José de BarrosVOID Segura a Onda [intervenção musical]
  • SÁB e DOM 22h – 05h Quitanda – Ragga Punk Party Rebelde [DJ] [VJ]
  • DOM 14h – 16h30Escadaria do Theatro Municipal – Asas de Arquimedes [circo]

* interações pontuais realizadas nos intervalos indicados

CONSOLAÇÃO – CORTEJOS CARNAVALESCOS

  • SÁB 18h – 20h Bloco Charanga do França [música]
  • SÁB 20h – 22h Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados [música]
  • SÁB 22h – 02h Bloco Casa Comigo [música]
  • DOM 02h – 05h Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos [música]
  • DOM 10h – 12h Bloco Pagu [música]
  • DOM 12h – 14h30 Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello [música]
  • DOM 14h30 – 17hBloco Tarado Ni Você [música]
  • DOM 17h – 19hIlu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada [música]

SACADAS

● CASA DE FRANCISCA

  • SÁB 20h- 21h Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara [música]
  • SÁB 22h – 23h Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar [música]
  • DOM 00h – 01h Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos [música]
  • DOM 02h – 03h Tulipa Ruiz [música]
  • DOM12h – 13hGrand Bazaar [música]
  • DOM13h40 e 15h40A Sanfonástica Mulher Lona [música]
  • DOM14h – 15hPOIN – Pequena Orquestra Interativa [música]
  • DOM16h – 17hMariana Aydar [música]

NORTE

FREGUESIA DO Ó

  • SÁB 18h – 19h – Bloco Urubó [música]
  • SÁB 20h – 21h – Royce do Cavaco [música]
  • SÁB 22h – 23h15 – Samba da Maria – Maria Rita [música]
  • DOM 10h – 11h – Chocobrothers [circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13h – Gil Sant’Anna [música]
  • DOM 14h – 15h – Janayna Pereira [música] LIBRAS
  • DOM 16h – 17h30 – Henrique & Diego [música] LIBRAS

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO

  • SÁB 18h – 19h – Rashid [música] LIBRAS
  • SÁB 20h – 21h – Karol Conka [música] LIBRAS
  • DOM 14h – 15h – Thaíde [música]
  • DOM 17h – 18h30 – Elba Ramalho [música]

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO – VIRADINHA

  • DOM12h – 17h – Cama elástica [ brinquedos]
  • DOM 12h – 12h45 – Hora da Janta – Rebrincando [contação de história]
  • DOM 12h – 17h – Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 13h – 14h – Oficina de quadrinhos [oficina]
  • DOM 14h – 14h45 – A Menina e a Capa Vermelha [contação de história]
  • DOM 15h – 16h – Mad Science: ciência divertida [oficina]
  • DOM 16h – 17h – Nina Canta – Trupe Pé de História

BIBLIOTECA BRITO BROCA

  • DOM 10h – 12h – São Paulo em Quadrinhos [oficina]
  • DOM 11h – 13h – DJ Ms. Pythia [música]
  • DOM 11h – 13h – Filha da Rua [graffiti]
  • DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão [literatura]
  • DOM 17h – 18h – Sarau Sankofa [literatura]

BIBLIOTECA NARBAL FONTES

  • DOM 10h – 12h – Oficina de Zine [oficina]
  • DOM 10h – 12h – DJ Fox [música]
  • DOM 11h – 13h – Dudo [graffiti]
  • DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani [literatura]
  • DOM 17h – 18h – Sarau Pretuá [literatura]

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

  • SÁB 19h – 20h – Tributo ao Michael Jackson [música]
  • DOM13h – 17h – Viradinha [infantil]
  • DOM 15h – 16h – Hip Hop Consciente [música]
  • DOM15h – 16h – Batalha do Escritório [música]
  • DOM 15h – 16h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
  • DOM 17h – 18h – DBS Gordão Chefe [música]

CASA DE CULTURA TREMEMBÉ

  • SÁB 18h – 19h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
  • DOM 17h – 18h30 – Espetáculo Marionete Humana – IDM [dança]

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

  • SÁB 17h – 21h – Festival do Reggae – DJ Zambol [música]
  • SÁB 18h – 19h10 – TILIM, uma janela pra voar – Cia Le Tempê [musical infantil]
  • DOM 10h – 21h – Jahmaica LUV [cultura urbana]
  • DOM14h – 18h – Viradinha [infantil]

CEU JAÇANÃ

  • SÁB 19h – 20h – Chico Salem [música]

CEU JARDIM PAULISTANO

  • DOM 15h – 16h – Bicho de Pé [música]

TEATRO ALFREDO MESQUITA

  • SÁB 21h – 22h10 – Di Repente [teatro] *12 anos*
  • DOM 16h – 16h50 – Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]

SESC SANTANA

  • SÁB18h – 00h e DOM 11h – 18h – Fiotim – O museu em movimento [artes visuais]
  • SAB18h e DOM 11h – Chicos [cinema & vídeo]
  • SÁB18h – 19h e 22h – 23h – Olho Nu – Companhia Híbrida [dança]
  • SÁB18h30 – Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu – Bento Araújo entrevista Antonio Petico
  • SAB19h – 20h e 21h – 22h – Jorge K. [artes visuais]
  • SÁB19h30 – 20h30 – Som Nosso de Cada Dia [música]
  • SÁB20h – 21h – Arrastão – Cia. Etra de Dança Contemporânea [dança]
  • SÁB20h30 – 21h30 – Bonifrate [música]
  • SÁB21h30 – 22h30 – Bike [música]
  • SÁB22h30 – 23h30 – Ema Stoned [música]
  • SÁB23h30 – 00h30 – Casa das Máquinas [música]
  • DOM14h – Pequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]
  • DOM15h – Corpo, Balão e Universo Lúdico – Edvan Monteiro e Ariadne Felipe [dança para crianças]
  • DOM15h – 16h – Mescalines [música]
  • DOM16h – 17h – Vitor Araújo [música]
  • DOM17h – 18h – Homenagem a Júpiter Maçã [música]
  • DOM18h – 19h – O Terço [música]

OESTE

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

  • SÁB 18h – 19h – Malabamétrico – Artur Faleiros [circo]
  • SÁB19h – 20h – As Armarias [circo]
  • SÁB 20h – 21h – Priscila Amorim canta Luiz Melodia [música]
  • SÁB 20h – 21h – Amálgama [circo] *10 anos*
  • DOM 10h30 – 11h30 – Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS
  • DOM 13h30 – 14h30 – Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13h – Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS
  • DOM16h – 17h – Flávia Bittencourt canta Dominguinhos [música] LIBRAS
  • DOM15h – 16h – Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA

  • DOM 10h – 13h – Oficina da Ilustração ao Papel [oficina e graffiti]
  • DOM 11h – 13h – DJ Joseph Rodriguez [música]
  • DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú [literatura]
  • DOM 17h – 18h – Sarau Bixaria Literária [literatura]

CASA DE CULTURA BUTANTÃ

  • DOM 14h – 18h – Baile de Samba Rock [festa]

CEU JAGUARÉ

  • SÁB 19h – 20h – Teatro Mágico [música]

CEU PARQUE ANHANGUERA

  • DOM 15h – 16h – Art Popular [música]

CEU PÊRA MARMELO

  • DOM 11h – 12h – Katinguelê [música]

TEATRO CACILDA BECKER

  • SÁB 21h – 22h20 – DR. PALHAÇO E O FLUXO A Cia vem através deste espetáculo, junto ao palhaço e psiquiatra Flávio Falcone, que atua na região da cracolândia desde 2012, retratar histórias de vidas de homens, mulheres cis e trans, que ao longo dos últimos sete anos ele ouviu através de suas ações com o circo na região, além de depoimentos de situações vividas por ele.
  • Teatro Cacilda Becker. Rua Tito, 295, Lapa. Zona Oeste. | tel. 3864-4513. De 17 a 19. Sex., e Sáb., 20h. Dom., 19h. Grátis. 18 anos.
  • DOM 16h – 16h55 – O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

  • SÁB e DOM 18h – Exposição: Fotografia de palco [exposição]
  • SÁB 21h – 22h20 – Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*
  • DOM 16h – 16h50 – Fábulas Italianas [teatro infantil]

SESC PINHEIROS

  • SÁB e DOM – Ambientação Bonecos de baile [artes visuais]
  • SÁB 18h – 23h30 – Bailes em cartaz [tecnologias e artes]
  • SÁB 18h – 22h – DJ Rafa Jazz – Baile do Disco
  • SÁB 18h30 – 19h30 – FunkSoulGroove – Cia Chemical Funk [dança]
  • SÁB 20h – 21h00 – Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó [música]
  • SÁB 20h30 – 23h – O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]
  • SÁB 22h – Looping Bahia Overdub [dança]
  • SÁB 23h30 – 00h30 – Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha [música]
  • DOM 13h – Circulares tipográficos [tecnologias e artes]
  • DOM13h – O Baile das Sampalhaças [circo]
  • DOM14h30 – Unidos do Swing – Baile do Swing [música]
  • DOM15h – 15h50 e 17h – 17h50 – Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]
  • DOM16h – Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar [música]
  • DOM18h – 20h30 – O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

SESC POMPÉIA

  • SÁB18h – Cortejo com Baque Mulher [música]
  • SÁB 18h e DOM 12h – Marcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes visuais]
  • SÁB 18h e DOM 11h – Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” [dança]
  • SÁB 19h – Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para a cidadania]
  • SÁB 19h – Banda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)
  • SÁB 20h – Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]
  • SÁB 20h – Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]
  • SÁB 20h – Tártaro dá mau hálito – Pedrx Galiza [artes visuais]
  • SÁB20h30 – Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria
  • SÁB21h e DOM 18h – Cabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele
  • SÁB 21h e DOM 17h – Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]
  • SÁB21h30 – Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]
  • SÁB 22h – Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca [literatura]
  • SÁB 22h e DOM 18h – Deus é mulher – Elza Soares [música]
  • SÁB22h30 – Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]
  • SÁB23h30 – Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]
  • DOM00h30 – Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]
  • DOM 10h e 15h – Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]
  • DOM 10h – Maratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia – PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]
  • DOM 11h – Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]
  • DOM 11h – Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]
  • DOM 12h – Feira Preta [artes visuais]
  • DOM 14h – Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]
  • DOM 14h – Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo Dudu Badé [ações para a cidadania]
  • DOM 14h – Samba Mulheres Negras em Marcha [música]
  • DOM 14h – Representatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]
  • DOM15h – Dancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô
  • DOM 15h – Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]
  • DOM 16h – Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]
  • DOM18h – Cortejo com Baque Mulher [música]

MUSEU DO FUTEBOL >> PARCEIRO

  • SÁB 10h – 13h – Debate “Ações Afirmativas na Cultura do Futebol – Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol”.
  • SÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30

Visita Educativa ao Museu do Futebol

20 pessoas por grupo

LESTE

COHAB 2 / Praça Brasil

  • SÁB 18h – 20h – Arena do Flow convida Costa Gold [música]
  • SÁB 21h – 22h – MC Marechal [música]
  • SÁB 23h – 00h – Rincon Sapiência [música]
  • DOM 11h – 12h – Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS
  • DOM 13h -14h – Berço do Samba de São Mateus [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h – Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18h – Criolo [música] LIBRAS

PRAÇA BRASIL VIRADINHA

  • DOM 10h – 11h – POIN [música] [infantil]
  • DOM 10h – 14h – Pintura de rosto [infantil]
  • DOM11h – 12h – Oficina de Turbantes e Tiaras
  • DOM 12h – 13h – Cris Gouveia [contação de história]

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

  • SÁB 18h – 19h – Fabriccio part. Nayra Lays [música]
  • SÁB 20h – 21h – Drik Barbosa [música]
  • SÁB 22h – 23h – Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]
  • DOM 01h – 02h30 – Emicida [música]
  • DOM03h30 – 04h30 – Viegas [música]
  • DOM 15h – 16h – Black Alien [música]
  • DOM 17h – 18h – IZA [música]
  • *DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA

  • DOM10h – 14hCama Elástica [brinquedos]
  • DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]
  • DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
  • DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]
  • DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA

  • SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]
  • DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música]
  • DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

  • DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]
  • DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]
  • DOM 11h – 13h Caluz [graffiti]
  • DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]
  • DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

BIBLIOTECA RUBENS BORBA

  • SÁB14h – 14h55Os 3 Porquinhos

CASA DE CULTURA GUAIANASES

  • SÁB 15h – 16hBatalha da Madre [literatura]
  • SÁB 19h – 20h A’s Trinca [música]
  • DOM13h – 17hViradinha [infantil]
  • DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

  • SÁB 20h – 00hExpo no Cultural [exposição]
  • DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*
  • DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

  • SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]
  • SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]
  • SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]
  • SÁB21h30 – 22h30 Bloco do Caos
  • SÁB23h00 – 00h00 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca
  • DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo
  • DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]
  • DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil
  • DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]
  • DOM 17h – 18h Causa P [música]

CEU PARQUE SÃO CARLOS

  • SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU LAJEADO

  • SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]
  • DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU SÃO MATEUS

  • SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU ARICANDUVA

  • SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU FORMOSA

  • DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU ÁGUA AZUL

  • DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU VILA CURUÇÁ

  • DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU AZUL DA COR DO MAR

  • DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU ALTO ALEGRE

  • SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU QUINTA DO SOL

  • SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

  • SÁB 21h – 22h10Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

  • SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

  • DOM10h às 14hCama elástica [brinquedos]
  • DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]
  • DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]
  • DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

SESC BELENZINHO

  • SÁB18h, 19h, 20h e 21hTecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]
  • SÁB18hConstrução de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]
  • SÁB18h e 19h30Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]
  • DOM11h – 13h e 14h30 – 16h30Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]
  • DOM14h30Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes visuais]
  • SÁB19h – 20h e DOM 18h – 19hA Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]
  • SÁB20h – 20h30Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]
  • SÁB18h e DOM16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]
  • SÁB18h,19h,20hKizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]
  • SÁB20h – 21hAvenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]
  • SÁB21h – 22hOrixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]
  • SÁB18h – 21hFutebol “Baba” Noturno [esporte e atividade física]
  • SÁB18hPedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física]
  • SÁB18hSarau da Capoeira [literatura]
  • SÁB19h30 – 20h e 21h – 21h30Ôncalo canta Raul [música]
  • SÁB22h – 23h30Olodum [música]
  • SÁB18h – 18h45 e 22h – 22h45Bola de Fogo [teatro]
  • SÁB18h – 22h e DOM 10h – 18hCérebro Eletrônico [tecnologias e artes]
  • SÁB19h e DOM 14h30Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e artes]
  • DOM17h – 18hAxé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]

SESC ITAQUERA

  • SÁB17h e DOM 11hFeira Valoriza Ação! [ações para cidadania]
  • SÁB18h – 21hSeja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo [cinema e vídeo]
  • SÁB18h – 21h Caramba! Carimbo! – Editora Lote 42 [literatura]
  • SÁB18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]
  • SÁB 18hBeat Armorial Bot do Mangue [tecnologias e artes]
  • SÁB18h – 21h Composição de Ritmos Nordestinos com Tinta – Vivência Pimu [tecnologias e artes]
  • SÁB18h – 21h e DOM 13h – 16hMonóculos Fotográficos [artes visuais]
  • SÁB18h30 – 20hExpedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu [meio ambiente]
  • SÁB18h30 – 19h15 Embolada – Palito do Pandeiro e Peneira [música]
  • SÁB19h – 21h Observação das crateras lunares com telescópio [meio ambiente]
  • SÁB19h15 – 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro [música]
  • SÁB20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]
  • DOM11h – 11h45, 12h15 – 13h e 14h – 14h45Verso Móvel Sound System [literatura]
  • DOM11h – 12hPernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda [dança]
  • DOM11h – 14hEstandartes de Cortejo para Crianças – Coletivo Laranja Azul [artes visuais]
  • DOM12h – 15hSplashcletas [artes visuais]
  • DOM13h – 15hCine Holliúdy [cinema e vídeo]
  • DOM13h – 16hDesenho e palavra de ouvido [literatura]
  • DOM13h – 16hMiniaturas de bumba meu boi [crianças]
  • DOM15hFrevo – Grupo Batakerê [dança]
  • DOM15h30 – 17hPepeu Gomes [música]

MUSEU DA IMIGRAÇÃO

  • SÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17h Homenagem à Cultura Mexicana [exposição]

PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI

  • SÁB 13h – 13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
  • SÁB 13h40 Observação Solar
  • SÁB 15h – 15h50Sessão de Cúpula: Planetas do Universo
  • SÁB 20h Observação Noturna

SUL

M’BOI MIRIM

  • SÁB 18h – 19h Umoja [música]
  • SÁB 20h – 21h Funk de Griffe [música]
  • SÁB 22h – 23h Banda Preto Soul [música]
  • DOM 00h – 01h30Baile da Preta – Preta Gil [música]
  • DOM 12h – 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS
  • DOM 13h30 – 14h30 Tinkus [música e dança] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h30Exaltasamba [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hCidinho e Doca [música] LIBRAS

CHICO SCIENCE – IPIRANGA

  • SÁB 19h – 20h Tribo Sonoro [música]
  • SÁB 21h – 22h C R O N I X T A [música]
  • SÁB 23h – 00h Nação Zumbi [música]
  • DOM 11h – 12h MC Garden [música]
  • DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hRappin Hood [música] LIBRAS

CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO

  • DOM14h – 18hViradinha [infantil]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

  • SÁB 19h – 20h Stefanie [música]
  • SÁB 20h30 – 21h30 Claudinho de Oliveira [música]
  • SÁB 22h – 23h Paula Mattos [música]
  • DOM 00h – 01h Ponto de Equilíbrio [música]
  • DOM 14h – 15h Negra Li [música]
  • DOM 17h – 18h Baco Exu do Blues [música]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA

  • DOM10h – 14hCama elástica [brinquedos]
  • DOM 10h – 11h Mustache Apaches [música]
  • DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 11h – 12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
  • DOM 12h – 13h Oficina de Fantasia [oficina]
  • DOM 13h – 13h45 Formiga Tchururu – Rebrincando [contação de histórias]

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP

  • SÁB 18h – 02h Tiago Sant’Ana [performance]
  • SÁB 18h Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]
  • SÁB 18h – 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS
  • SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]
  • SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]
  • SÁB 21h – 22h Mundo Rodá [dança]
  • SÁB 21h Fleshion [dança]
  • SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
  • SÁB e DOM 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]
  • DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
  • DOM 11h – 12h Mundo Rodá [dança]
  • DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
  • DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
  • DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

CINEMA CCSP | em parceira com a Spcine

Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]

  • SÁB e DOM 18h – 16h30

Virada Tarantino *18 anos*

  • SÁB15h – 17h29Pulp Fiction [cinema]
  • SÁB17h – 18h50 À Prova da Morte [cinema]
  • SÁB23h – 01h30Jackie Brown [cinema]
  • DOM02h – 06h Kill Bill Vingança Completa [cinema]
  • DOM11h – 13h33Bastardos Inglórios [cinema]
  • DOM14h – 16h44Django Livre [cinema]
  • DOM19h – 21h48Os Oitos Odiados [cinema]

Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*

  • DOM00h – 01h24Daimajin [cinema]
  • DOM02h – 03h53Memories [cinema]
  • DOM04h – 05h07Tetsuo The Iron Man [cinema]
  • DOM05h30 – 07h13 Godzilla vs Destoroyah [cinema]
  • DOM11h – 12h35Gantz 0 [cinema]
  • DOM13h20 – 14h52 Zeiram [cinema]
  • DOM16h – 17h59Tokyo Tribes [cinema]
  • DOM19h – 20h22Wicked City [cinema]
  • DOM20h30 – 22h09 Kuroneko [cinema]

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO

  • SÁB 15h – 16h Cantos e Contos para Pequenos [literatura]
  • SÁB 20h – 21h Contos Eróticos para ouvidos ávidos [literatura] *18 anos*
  • DOM 11h e 15h O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

  • SÁB 18h – 06h Fantástica Jornada Noite Adentro – A Fantástica Jornada de Machado de Assis
  • DOM 10h – 12h Grafias e Palavras [oficina]
  • DOM 11h – 13h Chellmi [graffiti]
  • DOM 11h – 13hDJ Cranmarry [música]
  • DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam [literatura]
  • DOM 17h – 18h Sarau do Infinito [literatura]

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL

  • SÁB 18h – 21h 99 Probl3ms convida DJ Llobato [música]
  • DOM 13h – 17h Coletivo de Graffitiiros da Sul [graffiti e música]

CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM

  • SÁB 18h – 20h Batalha de Passinho RJ x SP [intervenção]

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS

Tarde de Forró

  • SÁB18h – 19hVila Sussego
  • SÁB19h – 20hRosa Morena
  • SÁB20h – 21hFatel Barbosa
  • DOM 10h – 18hNhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

  • DOM 11h – 12h Quinteto Metal Arte [música]
  • DOM 15h – 16h Paula Dundee [música]

CEU VILA DO SOL

  • SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CEU CAPÃO REDONDO

  • SÁB 19h – 20h Caju e Castanha [música]

CEU MENINOS

  • SÁB 19h – 20h Katinguelê [música]

CEU CASA BLANCA

  • SÁB 19h – 20h Moraes Moreira [música]

CEU PARELHEIROS

  • SÁB 19h – 20h Tati Portella [música]

CEU VILA RUBI

  • SÁB 18h – 19h Art Popular [música]

CEU CANTOS DO AMANHECER

  • DOM 15h – 16h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU ALVARENGA

  • DOM 15h – 16h Os Filhos dos Caras [música]

CEU PARAISÓPOLIS

  • DOM 11h – 12hCaju e Castanha [música]

CEU PARQUE BRISTOL

  • DOM 17h – 18h Moraes Moreira [música]

CEU TRÊS LAGOS

  • SÁB 15h – 16h Pixote [música]

TEATRO JOÃO CAETANO

  • SÁB 21h – 22h20Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*
  • DOM 16h – 16h50A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

SESC CAMPO LIMPO

  • SÁB 20h30 Plebe Rude – Show Primórdios [música]
  • DOM 17h Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]

SESC INTERLAGOS

  • SÁB 18h – 19h30 Sepultura [música]
  • DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]
  • DOM 16h – 17h Djonga – Show “Ladrão” [música]

SESC IPIRANGA

  • SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]
  • SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]
  • SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hSilêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]
  • SÁB18h – 21h30 DOM 10h – 18hTudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]
  • SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hJardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]
  • SÁB18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30Edith Derdyk [artes visuais]
  • SÁB 18h30 – 19h30 High Hill [música]
  • SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]
  • SÁB19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]
  • SÁB 19h30 – 21h Jam Vogue – House of Zion [dança]
  • SÁB 20h30 – 22h30 Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]
  • SAB20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30 Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
  • SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
  • SÁB 22h – 23h Glória Groove [música]
  • DOM 11h – 12h Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas
  • DOM12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]
  • DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]
  • DOM 13h – 14h e 15h – 16h Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]
  • DOM 14h – 15h e 16h – 17h Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]
  • DOM 15h – 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]
  • DOM15h Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]
  • DOM15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]
  • DOM 16h – 17h Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]

SESC SANTO AMARO

  • SÁB18h – 19h20Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]
  • SÁB19hAndando sob as águas [crianças]
  • SÁB19hVivência esportiva [esporte e atividade física]
  • SÁB 20h e DOM 14hTodas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança
  • SÁB20h30 – 22hPerformance Bambolística [circo]
  • SÁB20h30 – 21h30 Cumbia Cavalera [música]
  • SÁB22h e DOM 18hBoca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]
  • DOM11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]
  • DOM12hPor um sorriso – Cia Divinadança
  • DOM12h – 17hJogos retrô [tecnologias e artes]
  • DOM14h – 15hRauzitos [crianças]
  • DOM16h – 17h30Lua Vai [música]

SESC VILA MARIANA

  • SÁB18hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
  • SÁB19hAngels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
  • SÁB22hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
  • DOM10h – 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]
  • DOM10hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
  • DOM11hO que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]
  • DOM11h – 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves
  • DOM12hPiá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e Acolá [artes visuais]
  • DOM13h – 15hSapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]
  • DOM14hBicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]
  • DOM15hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
  • DOM16hPuerpério – Cia Silenciosas [crianças]
  • DOM18hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

  • SAB e DOM 10h – 18h

Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado

Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB

Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO

Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS

  • SÁB e DOM 10h – 18h Exposição Quadrinhos!

PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI

  • SÁB 21h – 23hObservação Noturna
  • SÁB 21h – 22h40Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)
  • DOM00h01 – 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)
  • DOM 02h – 05hObservação Noturna
  • DOM 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
  • DOM 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

●ÓPERA – Ipiranga x São João

  • SÁB e DOM 19h – 15h30

REPERTÓRIOO mio babbino caro (G. Puccini) | Bachianas Brasileiras .5 – Aria (Heitor Villa-Lobos) | Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Con te partiro (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Dueto das Flores (L. Delibes) | O fantasma da Ópera (A. L. Webber / Letra: Charles Hart) | La donna e mobile (G. Verdi)

Brindisi (G. Verdi) | Nessun Dorma (G. Puccini) | Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro) | Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali) | The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)

[música]

●ROCK – Edifício Sampaio Moreira

  • SÁB 18h – 19hVictor Rice e convidados [música]
  • SÁB 21h – 22hOrquestra Vermelha [música]
  • DOM 00h – 01h Bixiga 70 [música]
  • DOM 03h – 04h Berra Boi e Kastrup [música]
  • DOM 11h – 12h Muntchako [música]
  • DOM 14h – 15hBaleia [música]
  • DOM 17h – 18hA Banda Mais Bonita Da Cidade [música]

●SERESTA – Hotel América do Sul

  • SÁB 19h30 – 20h30Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes [música]
  • SÁB 20h30 – 21h30Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil [música]
  • SÁB 22h30 – 23h30Seresteiro Ao Luar [música]
  • SÁB e DOM 23h30 – 00h30 Fábio Jorge Chanson Françoise [música]
  • DOM 01h30 – 02h30Hugo Lafayete – Cem anos de Adelino Moreira [música]
  • DOM 11h30 – 12h30Diva Maria homenageia cantoras do rádio [música]
  • DOM 13h10 – 14hSilvana & Ronaldo Rayol – Boleros Inolvidables [música]
  • DOM 14h00 – 15hDani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini [música]
  • DOM 16h30 – 17h30Roberto Seresteiro – Memórias musicais de São Paulo [música]

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

  • SÁB 18h00 | 19h30 |21h50 | 23h50 VIBRA – Eleonora Fabião [intervenção artística]
  • SÁB 18h30 – 19h10 Zezé Motta lê Stella do Patrocínio [literatura]
  • SÁB 20h30 – 21h30 Cooperifa – Sérgio Vaz [literatura]
  • SÁB 22h30 – 23h30 Sarau do Binho – Suzi Soares[intervenção artística]
  • DOM 00h30 – 02h00 TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta [intervenção artística]
  • DOM03h – 04h Slam da Guilhermina [intervenção artística]
  • DOM05h – 06h Slam do Corpo [intervenção artística]
  • DOM07h – 08h Slam do 13 – João Victor Cayres [intervenção artística]
  • DOM09h – 10h Sarau do Burro – Daniel Minchoni [intervenção artística]
  • DOM11h – 12h Slam das Minas – Pam Araujo [intervenção artística] LIBRAS
  • DOM13h – 14h Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig [intervenção artística] LIBRAS
  • DOM15h – 16h Slam da Resistência – Lica [intervenção artística] LIBRAS
  • DOM17h – 18h Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco [intervenção artística] LIBRAS

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO – VIRADINHA

  • Com acampamento! [Infantil]
  • SÁB 18h30 – 00h Brincadeiras de roda [Infantil]
  • SÁB 18h30 – 20h Chegada – montagem de barracas [infantil]
  • SÁB 20h15 – 21h Contação de histórias de terror – Kiara Terra [contação de história] [infantil]
  • SÁB 22h – 23h30Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul [cinema] [infantil]
  • SÁB 00h Hora de dormir [infantil]
  • DOM 08h Hora de acordar [infantil]
  • DOM10h – 18hBrinquedos infláveis
  • DOM 10h – 11h Arraial da Trupe [música] [infantil]LIBRAS
  • DOM 10h – 17h Oficina: Slime [oficina] [infantil]
  • DOM 10h – 12h Oficina de Stencil [oficina] [infantil]
  • DOM 10h – 14h Camarim Mirim [infantil]
  • DOM 10h – 18h Brincadeiras de roda [infantil]
  • DOM 10h – 18h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 10h – 11h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
  • DOM 11h30 – 13h Oficina: Mad Science – O Mundo Gelado [oficina] [infantil]
  • DOM 11h30 – 12h30 Isadora Canto [música] [infantil]
  • DOM 12h – 13hNerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS
  • DOM 13h – 14h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
  • DOM 14h – 14h45 Dinah [contação de história] [infantil] LIBRAS
  • DOM 14h – 16h Oficina: Mad Science – Laboratório de Agente secreto [oficina] [infantil]
  • DOM 15h – 16hPlaneta Oca [música] [infantil]LIBRAS
  • DOM 15h – 17h Oficina: Oficina de fantasias [oficina] [infantil]
  • DOM 15h – 17h Oficina: Instrumento musical – Xequerê [oficina] [infantil]
  • DOM 15h – 15h45Três Marias e Um João [contação de história] [infantil] LIBRAS
  • DOM 16h – 16h45Saduci [contação de história] [infantil] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hSainha de Chita [música] [infantil] LIBRAS

SESCs

SESC 24 DE MAIO

  • SÁB18h – Brincantes – Efeito Colateral – Felipe Vasconcelos [dança]
  • SÁB18h – Amaro Freitas [música]
  • SÁB19h e 22h – Tom Zé [música]
  • SÁB19h30 – CinePiscina – Uma cilada para Roger Rabitt [cinema e vídeo]
  • SÁB20h e 23h – A Procissão – Gero Camilo [teatro]
  • SÁB20h30 e DOM 13h30 – Mágica com Tecnologia – Eduardo Braz [circo]
  • SÁB21h e DOM 17h – FIM – Grupo Vão [dança]
  • SÁB21h30 – CinePiscina – Depois de Horas [cinema e vídeo]
  • SÁB22h – Jamzz- Cristian Duarte [dança]
  • SÁB23h30 – CinePiscina – Cidade dos Sonhos [cinema e vídeo]
  • DOM01h – Bacamarte [música]
  • DOM12h, 16h e 17h – O Chef Convida [alimentação]
  • DOM12h30 às 16h – O que ali se viu – Coletivo Teatro Dodecafônico [teatro]
  • DOM14h – 18h – Cidadão Instigado – Cine Concerto do filme O Mágico de Oz [música]
  • DOM14h – Eva Furnari conta histórias de seu universo nonsense – Eva Furnari [literatura]
  • DOM14h – Eu que fiz – Impressões e Técnicas manuais para crianças [artes visuais]
  • DOM14h30 – Intervenção artística em fotografias digitais [artes visuais]
  • DOM16h – O insólito canto da Literatura – Canto Livro – participação de Swami Jr. e Pratinha [literatura]

SESC AVENIDA PAULISTA

  • SAB e DOM10h – 03h e 10h – 18h30 – O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]
  • SÁB18h – Passarinho quer dançar [circo]
  • SÁB18h30 e DOM 17h30 – Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
  • SÁB18h30 – 20h – Culinária X-Tudo [alimentação]
  • SÁB19h – Você é da caravana de onde? [teatro]
  • SÁB19h – 01h – Explode TV! [tecnologias e artes]
  • SÁB19h e DOM 14h – Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]
  • SÁB19h – New Generation [teatro]
  • SÁB19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h – Video Criatura: Bolero Singer [artes visuais]
  • SÁB20h e DOM 12h – Você na Telinha [artes visuais]
  • SÁB20h30 – Dança do Ventre [esporte e atividade física]
  • SÁB21h – Sessão da madrugada [cinema e vídeo]
  • SÁB21h – 02h – Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]
  • SÁB21h – Game Antigos [tecnologias e artes]
  • SÁB21h e DOM 18h – As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
  • SÁB22h – 04h – Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]
  • SÁB22h – Lambada [esporte e atividade física]
  • SÁB22h – Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas – Com Caco Barcellos
  • SÁB23h – Vale a Pena Ouvir de Novo – Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]
  • SÁB23h30 e DOM 00h30 e 1h30 – Só Ladies in.press – Nossa Imprensa Oficiosa [circo]
  • DOM01h – O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]
  • DOM03h – Deborah Blando [música]
  • DOM11h – Bunytos de Corpo [música]
  • DOM11h – Canta Inezita – Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]
  • DOM11h e 14h30 – Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]
  • DOM12h – Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]
  • DOM12h e 16h – Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]
  • DOM13h – Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]
  • DOM14h – Histórias da Sherazade [crianças / literatura]
  • DOM14h30 – Criação de Animação com Massinha [crianças]
  • DOM15h30 – Os gols mais exaltados dos anos 80 – Narração e Comentários [esporte e atividade física]

SESC BOM RETIRO

  • SÁB17h30 – Passos de Dança – Samba rock – Com Nando Sagatiba [dança]
  • SÁB18h – DJ Evelyn Cristina [música]
  • SÁB18h – 19h30 – Sandália de Prata – Participação: BNegão [música]
  • SÁB18h30 – 19h, 20h30 – 22h e 22h30 – 23h59 – Ponto De Encontro – Com Coletivo As Rutes [literatura]
  • SÁB19h30 – Passos de Dança – Ritmos Latinos – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
  • SÁB20h – 21h30 – Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva [música]
  • SÁB21h30 – Passos de Dança – Black Music/ Charme – Com Magoo e Carol Grande e Oficial Galera do Passinho [dança]
  • SÁB22h – 23h30 – Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde [música]
  • SÁB23h30 – Passos de Dança – Funk [dança]
  • SÁB00h – 01h30 – Linn da Quebrada e Deize Tigrona [música]
  • DOM11h – 12h e 13h – 14h – No breque do baile – Cia Navega Jangada [música]
  • DOM12h – Grupo Triii 10 Anos [crianças]
  • DOM14h – Passos de Dança – Estilos Variados – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
  • DOM14h30 – 16h – Sr. Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga [música]
  • DOM16h – Moçambique Estrela Guia [ações para cidadania]

SESC CARMO

  • SÁB16h -23h – Symbiosis – Roberta Carvalho [artes visuais]
  • SÁB18h – 23h – Mostra Amazônia Mapping: olhares do norte – Roberta Carvalho [artes visuais]
  • SÁB18h – Food Show – Amanda Vasconcelos, do Casa Tucupi [alimentação]
  • SÁB18h – Garrafadas de poesia, com Cia Eureka [Literatura]
  • SÁB18h45 – Pai D’égua – Grupo de carimbó e danças amazônicas [Dança]
  • SÁB19h30 – Pinduca convida Aíla e Natália Matos [Música]
  • SÁB20h45 – Je treme mon amour [Música]
  • SÁB21h30 – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê [Música]

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

  • SÁB10h – A Guerra Civil Espanhola e o Retrocesso Civilizatório do Franquismo – Enrique Padros [ações para cidadania]
  • SÁB13h – Dança Flamenca: AFETO – Capítulo 1, Lorca – Cia Flamenca Ale Kalaf [dança]
  • SÁB14h30 – Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida – Syntia Alves [ações para cidadania]
  • SÁB17h – Cancioneiro de Lorca – Duo Cancionâncias [música]
  • SÁB19h30 – Conferência de Garcia Lorca “Teoria e Prática do Duende” – Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes [teatro]
  • SÁB21h – Flamenco – Arte Nômade [dança]

CINESESC

  • SÁB18h – 19h32 – Ou Tudo ou Nada [cinema e vídeo]
  • SÁB21h – 22h58 – Os Embalos de Sábado à Noite [cinema e vídeo]
  • SÁB23h58 – 03h23 – Boogie Nights – Prazer Sem Limites[cinema e vídeo]

SESC CONSOLAÇÃO

  • SÁB18h e 21h30 – Transgressores pela própria natureza [teatro]
  • SÁB18h – 20h e 22h – 00h e DOM 17h59 – 19h59 – Mississipi [teatro]
  • SÁB19h – Micronarrativas poéticas [literatura]
  • SÁB20h, 22h30 e 23h15 – Tá tudo treta e a poesia rege [teatro]
  • SÁB20h30 – TRANSarau [literatura]
  • DOM11h – 12h e 13h – 14h – A arca de Noé – André Abujamra e convidados [música]

SESC PARQUE DOM PEDRO II

  • SÁB18h – Cidade Negra [música]
  • DOM13h – 14h e 15h – 16h – Casada Consigo Mesma – Cia. Asfalto de Poesia [circo]
  • DOM14h30 – 15h30 – Bichos do Brasil – Pia Fraus [teatro]
  • DOM16h – QFC – Batalhas improvisadas

PARCEIROS

CORREDOR PAULISTA

●CENTRO CULTURAL FIESP

  • SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h – “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]
  • SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h – “Solfejo” [exposição]
  • SÁB e DOM 14h – Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]
  • SÁB e DOM 19h – As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
  • SÁB 20h30 – Poesias ao vento
  • SÁB 21h30 – Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*
  • DOM14h – Pê Éfe [música]
  • DOM16h – Zé Eduardo [música]

●ITAÚ CULTURAL

  • SÁB11h – 02h DOM11h – 20h – Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]
  • SÁB11h – 02h DOM 11h – 20h – Coleção Brasiliana [exposição]
  • SÁB11h – 02h DOM 11h – 20h – Ocupação Gregori Warchavchik [exposição]
  • SÁB e DOM11h – 17h – Cantinho de Leitura [literatura]
  • SÁB18h – 19h – O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
  • SÁB 21h – 22h – Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
  • SAB23h30 – 23h45 – Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
  • DOM00h – 01h30 – Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
  • DOM00h, 00h30, 08h e 08h30 – Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação
  • DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
  • DOM09h30 – 11h30 – Mágica close up LIBRAS
  • DOM11h – 13h – Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
  • DOM10h30 – 11h10 – Mira [teatro]
  • DOM12h – 12h50 – Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
  • DOM14h – 14h30 e 16h – 16h30 – A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
  • DOM15h – 16h – Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

●MASP

MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine

  • SÁB 18h30 – 20h30 – A Hora da Estrela [cinema]
  • SÁB 20h45 – 22h35 – A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]
  • DOM 23h15 – 00h50 – A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
  • DOM01h10 – 02h45 – São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]
  • DOM03h15 – 05h05 – O Beijo no Asfalto [cinema]
  • DOM00h – 06h – Mapping no MASP [artes visuais]

EXPOSIÇÕES

  • SÁB 18h – 00heDOM 10h – 18h

Tarsila Popular [Exposição]

Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]

Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]

Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]

Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

●INSTITUTO MOREIRA SALLES

EXPOSIÇÕES

  • SÁB e DOM10h – 20h

Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]

Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]

Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]

OFICINA

  • SÁB19h – 21h30 – Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]

PERFORMANCE

  • SÁB20h – 21h30 – Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]

CINEMA

  • DOM00h – 01h13 – Sessão da Meia-Noite – Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]

●PAULISTA ABERTA – SÁB e DOM18h – 18h

  • SÁB e DOM 19h – 06h – Monumenta [audiovisual]
  • SÁB e DOM 19h – 06h – M-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]
  • SÁB e DOM22h – 02h e 10h – 16h – Circo em Festa
  • SÁB e DOM19h – 19h30, 22h – 22h30, 00h – 00h30, 02h – 02h30 – Móbile [intervenção artística]
  • SÁB e DOM18h – 04h – Dois Girassóis [intervenção musical]
  • SÁB e DOM18h – 06h – Campo Minado – Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]
  • SÁB19h – Bloco Jah É [música]
  • SÁB 20h – Bollywood Brazil Group [dança]
  • SÁB e DOM- 22h – 02h – Santo Forte [festa]
  • DOM02h – 06h – Lunática [festa]
  • DOM12h – 18h – Bikebeats [festa]
  • DOM10h – 16h – PAULISTAViradinha [ infantil]

●JAPAN HOUSE | SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h

Japão 47 Artesãos [exposição]

  • SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h eDOM11h e 14h30 – Visitas guiadas
  • DOM10h – 18h – Venda de sorvetes de sabores nipônicos

Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.

●CASA DAS ROSAS

  • SÁB e DOM10h – 02h10h – 18h – Visitação ao museu
  • SÁB19h – Sarau Poesia Expandida [sarau]
  • SÁB21h – Coral da Casa das Rosas [música]
  • SÁB22h – Sessão Jardim Paradiso Especial: “Cinema noir” – Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]
  • DOM00h – Sessão Jardim Paradiso Especial “Cinema noir” – Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]
  • DOM15h – 15h30 – Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara

MUSEUS DO ESTADO

●Estação Pinacoteca

  • SÁB e DOM10h – 18h – Artur Lescher: Suspensão – 4º andar [Exposição]
  • SÁB e DOM14h30 – Visitas Educativas – Artur Lescher [Exposição]

●Pinacoteca do Estado

  • SÁB e DOM10h – 18h – Sala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan[Exposição]

Sala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni [Exposição]

Sala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra [Exposição]

Sala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta

Ernesto Neto: Sopro – 1º andar [Exposição]

  • SÁB14h30 – Visitas Educativas – Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca

de São Paulo [Exposição]

  • DOM10h30 – Visitas Educativas – Ernesto Neto: Sopro [Exposição]

●Museu de Arte Sacra

  • SÁB e DOM9h – 17h – Oficina de Estampas Urbanas [oficinas]

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL

Japão Drama e Humor [cinema]

A mostra traz filmes que abordam a diversidade do cinema japonês apresentando a cultura e a tradição em diversos temas. Variedade de títulos de drama, romance e comédia ambientados em diferentes épocas.

  • SÁB14h40 – Vôo Feliz *12 anos*
  • SÁB16h40 – Um Conto Sobre a Culinária Samurai – Uma Verdadeira História de Amor *12 anos*
  • SÁB19h – Em Busca do Arco-Íris *12 anos*
  • DOM14h – Todo Dia é Dia de Férias *12 anos*
  • DOM16h – O Cozinheiro do Pólo Sul *12 anos*
  • DOM18h30 – Sonho de Uma Noite de Verão *16 anos*
  • SÁB10h – 12h e 14h – 16h – Programa educativo – Lugar de Criação Especial – Cultura Tradição e Futuro. Evento integrante da 17ª Semana Nacional dos Museus
  • SÁB11h – Vamos comprar um poeta [teatro infanto-juvenil]

Ingressos a partir de R$ 15,00

  • SÁB20h – O pirotécnico Zacarias – Murilo Rubião 100 anos [teatro] *14 anos*

Ingressos a partir de R$ 15,00

ADESÃO

PRAÇA PAULO SELLA NETO – Vila Maria

  • DOM12h – 18h – Trezeroots Sistema de Som [música]

PAULISTA – alt nº 900

  • DOM13h – 18h – Projeto Forró dos Amigos [dança] [música]

HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE

  • SÁB21h – Casal TPM [teatro] *12 anos*

Retirada de ingressos com uma hora de antecedência

MONKEY CLUB

  • SÁB19h – 20h – Leitura e debate do espetáculo Página em Branco [teatro] *14 anos*

Retirada de ingressos com 1h de antecedência

MONKEY CLUB

  • SÁB22h – 23h – Cineclube Vertigo [cinema] *18 anos*

Retirada de Ingressos com 1h de antecedência

BEATMASTERS – Audio Innovations

  • DOM15h – 17h – Workshop de Produção Musical *14 anos*

Retirada de Ingressos enviar e-mail para contato info@beatmasters.com.br

ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL

  • SÁB 20h e DOM 18h – Os Outros Papéis, o Ensaio [teatro] *16 anos*

Retirada de Ingressos: Com 1 hora de antecedência

JARDIN DO CENTRO

  • SÁB18h – Cine Jardin Corujão

ESCOLAS DE SAMBA – QUADRAS ABERTAS | 19h às 01h

  • Escolas de samba de São Paulo abrem suas quadras durante a Virada Cultural.
  • Mancha Verde [música] [festa]
  • Dragões da Real [música] [festa]
  • Rosas de Ouro [música] [festa]
  • Unidos de Vila Maria [música] [festa]
  • Acadêmicos do Tatuapé [música] [festa]

MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES

  • SÁB12h às 17h – Diversos espetáculos teatrais terão entrada gratuita oferecida pela Secretaria Municipal de Cultura. Ao todo mais de 3.500 ingressos serão distribuídos no Balcão da Praça das Artes.

FEIRAS GASTRONÔMICAS

  • SÁB e DOM18h – 02h e das 10h – 18h – Fuegos Festival – Av. São Luís

Um culto à gastronomia feita no puro fogo.

  • SÁB e DOM18h – 02h e das 10h – 18h – Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal

Maior festival de gastronomia de rua do mundo.

  • SÁB e DOM18h – 06h e das 10h – 18h – Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú

Cozinha de origem de norte a sul do país.

  • SÁB e DOM18h – 00h e das 10h – 18h – Tenda Sabores da Coreia

Boulevard São João, em frente à Praça das Artes

Promoção da gastronomia coreana em celebração aos 60 anos de relações diplomáticas Coreia-Brasil.

  • SÁB 18h – 04h e das 10h – 18h – Festival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República

Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.

  • SÁB e DOM 18h – 18h – Festival de Comida Popular – Parque da Luz

Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.

  • SÁB e DOM18h – 04h e das 10h – 18h – Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes

Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.

  • SÁB e DOM18h – 04h e das 10h – 18h – Festival Solano Trindade – Largo do Arouche

Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.

RESTAURANTES

Bares e restaurantes do centro de São Paulo que recebem a Virada Cultural 2019.

  • SÁB e DOM18h – 01h – Barouche
  • SÁB e DOM18h – 00h30 e das 12h30 – 00h30 – Orfeu
  • SÁB e DOM18h – 18h – Casa da Mortadela
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 12h – 17h – A Casa de Porco
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 12h – 17h – Bar da Dona Onça
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 11h30 – 17h – Esther Rooftop
  • SÁB e DOM18h – 05h e das 11h – 18h – Ponto Chic
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 07h – 18h – Tradicional Casa do Mate
  • SÁB e DOM19h- 00h e das 12h30 – 16h30 – La Casserole
  • SÁB e DOM12h – 03h e das 12h30 – 19h30 – Ramona
  • SÁB20h – 03h – Drosophyla bar
  • SÁB e DOM19h – 02h e das 12h – 16h – Apfel restaurante vegetariano
  • SÁB e DOM18h – 01h e das 08 – 01h – Salada Record
- PUBLICIDADE -