Mostra de Teatro de Rua de Guarulhos segue com programação online e gratuita

A programação da 12° Mostra de Teatro de Rua de Guarulhos segue nesta quinta-feira (10) com diversas atividades, dentre as quais contações de histórias às 10h e às 16h, o espetáculo Estórias Mirabolantes, com a Cia. Espagírica de Teatro, de Ribeirão Pires, às 19h, e a exibição do curta-metragem 111 Anos da Vó Eliza, de Mariana Gabriel, às 20h. A programação, online e gratuita, é veiculada pela página do Facebook do Movimento Cabuçu (facebook.com/Cabucucantareira).

Desde que a 12° edição da mostra teve início, há nove dias, o evento tem cedido espaço autêntico de exposição de artes, mantendo o público conectado e criando rico espaço de troca de conhecimento entre artistas de todo o Brasil.

São mais de 50 espetáculos de oito estados brasileiros, reunindo mais de cem artistas entre mestres e aprendizes, cultuados e desconhecidos.

Nesses primeiros dias foram abordados temas como solidão, meio ambiente, feminismo, miséria, autismo e ancestralidade, entre outros, com um formato que além de divulgar também cria ponte entre novos e antigos nomes da arte. Assim, a mostra tem se tornado uma facilitadora de conexões e criadora de uma estrutura de intercâmbio artístico na cidade.

A 12ª Mostra de Teatro de Rua de Guarulhos segue até o dia 20 de dezembro com atrações diárias, gratuitas e para todas as idades e públicos.

Confira a programação

Quinta, 10 de dezembro

10h – Contação de História Ensinando Cavalo a Voar (5min) – Cia. Movimento Cabuçu – Guarulhos/SP

16h – Contação de História Festa na Floresta (5min) – Cia. Movimento Cabuçu – Guarulhos/SP

19h – Espetáculo Estórias Mirabolantes (50min) – Cia. Espagírica de Teatro Ribeirão Pires/SP

20h – Curta – 111 Anos da Vó Eliza (4min) – Mariana Gabriel – São Paulo

Sexta, 11 de dezembro

19h – Degustação de Cenas do Espetáculo Histrião Mecânico (12min) – Cia. Dupla D2 – São Caetano do Sul/SP

20h – Música – Videoclipe Convite (3min) – Lucas Motta – Guarulhos/SP

20h10 – Performance O Museu é a Rua (20min) – Grupo de Arte Popular A Pombagem – Salvador/BA

Sábado, 12 de dezembro

16h – Espetáculo Esperando na Rodô (37min) – Cia. Sítio do Jeca – Pirassununga/SP

18h – Espetáculo Columpio (40min) – Cia. Circo Rebote – Brasília/DF

19h – Roda de Conversa Caminhos de Palhaçadas: Os Improvisos e as Ruas (60min) – Mediação: Leka Mariano e Vanessa Correa – Artistas convidados: Mariana Gabriel, Stela Silva, Pretay, Vitoria Carine – São Paulo/SP

Domingo, 13 de dezembro

18h – Performance Interativa Palhaço Arlecrim Hipnotiza (120min) – André Bizorão – Guarulhos/SP

20h30 – Videoclipe Ideologia Cibernética (5min) – Banda João Perreka e os Alambiques – Guarulhos/SP

Segunda, 14 de dezembro

10h – Oficina BrincAtmosfeh (10min) – Jennifer Bueno – Guarulhos/SP

19h – Sukata Musical – (60min) – Coletivo Pássaros – São Paulo/SP

Terça, 15 de dezembro

19h – Roda de Conversa Como ter Práticas Antirracistas dentro de Coletivos Culturais (60min) – Amanda Nascimento (SP), Monique Martins (Guarulhos), Ticiane Simões (Maceió), Cristina Assunção (SP) e Cunanny (Guarulhos)

Quarta, 16 de dezembro

18h – Documentário Olha o Teatro no Meio da Rua (22min) – Cia. Bueiro Aberto – Guarulhos/SP

18h30 – Exposição Garota Remendada (5min) – Clara Manzano

19h – Espetáculo Fala Comigo pela Tua Janela (20min) – George Swan – Cabo Santo Agostinho/PE

Quinta, 17 de dezembro

18h30 – Leitura Dramática Árvore dos Mamulengos (45min) – Cia. do Prato Feito – Guarulhos/SP

19h30 – O Incrível Número Final (61min) – Bando Goliardxs – São Paulo/SP

Sexta, 18 de dezembro

19h – Espetáculo O Circo Trupiada (40min) – Trupe Circuluz Olinda/PE

20h – Espetáculo Pelas Ordens do Rei que Pede Socorro (60min) – O Buraco D’Oráculo – São Paulo/SP

Sábado, 19 de dezembro

16h – Contação de História Maleta do Mascate (11min) – Cia. Espagírica de Teatro – Ribeirão Pires/SP

18h – Espetáculo A Dupla Dinâmica de Dois (50min) – Cia. Lamparim de Circo e Teatro Quixeramobim/CE

19h – Espetáculo Cidade Desterrada (80min) – Grupo Pombas Urbanas

Domingo, 20 de dezembro

18h– Espetáculo Truques e Trambiques (50min) – Rué La Companhia – Guarulhos/SP

19h – Sarauzão