12ª Mostra de Teatro de Rua de Guarulhos presta homenagem ao poeta e jornalista Castelo Hanssen

Viva Castelo Hanssen é o tema da 12ª Mostra de Teatro de Rua de Guarulhos, evento artístico que teve início na última terça-feira (1º) em homenagem ao poeta e jornalista, importante figura do cenário cultural guarulhense. Em sua 12ª edição, por conta da pandemia da Covid-19, a mostra oferece programação online, veiculada pela página do Facebook do Movimento Cabuçu (facebook.com/Cabucucantareira).

O cortejo puxado pelo grupo Teatro Imaginário Maracangalha, do Mato Grosso do Sul, abriu o evento. Essa intervenção veio ao encontro do tradicional cortejo da mostra, que reúne diversos artistas populares.

Ainda na abertura, a mostra contou mesa de debate entre os produtores da edição de 2020, os artistas Rodrigo Maia, André Bizorão, Jennifer Bueno, Franklin Jones, Oziel Souza, Rafael Vieira e Janaina Reis. Durante o debate os participantes falaram do percurso da Mostra de Teatro de Rua de Guarulhos e de suas expectativas em relação ao evento.

Na continuidade da programação o evento ofereceu ainda um dia dedicado às crianças com duas contações de histórias pela Cia. Movimento Cabuçu: Festa na Floresta e Ensinando Cavalo a Voar, além da exibição do documentário Olha o Teatro no Meio da Rua, da Cia. Bueiro Aberto, ambas as atrações da cidade de Guarulhos. Entre os destaques também estiveram a intervenção Contos e Monólogos, realizada pelos artistas da cidade de Jales, interior de São Paulo, HBR Souza e Guilherme Henrique, e a apresentação do espetáculo Super Tosco, do Grupo Rosa dos Ventos, de Presidente Prudente, grupo que mantém longa parceria com a mostra, tendo se apresentado em edições anteriores.

A 12ª Mostra de Teatro de Rua de Guarulhos segue até o dia 20 de dezembro com atrações diárias, gratuitas e para todas as idades e públicos.

Confira a programação

Sexta, 4 de dezembro

19h – Espetáculo O Grande Pequeno Circo do Palhaço Berinjela (45min) – Grupo Teatral Nativos Terra Rasgada – Sorocaba/SP

20h – Espetáculo Homeopatas (30min) – Cia. Consuarte – Cabo de Santo Agostinho/PE

Sábado, 5 de dezembro

16h – Espetáculo Titânia (62min) – Cia. Circo Rebote – Brasília/DF

18h – Espetáculo O Vendedor de Verdades (45min) – Cia. Canina de Teatro de Rua e Sem Dono – São Paulo/SP

19h – Espetáculo Dose Dupla (64min) – Lacarta Circo Teatro – Vitória/ES

Domingo, 6 de dezembro

18h – Espetáculo Um Canto para Carolina (56min) – Cia. dos Inventivos – São Paulo/SP

19h – Espetáculo A Farsa do Advogado Pathelin (55min) – IPC – Instituto de Preparação para a Cena – Paripueira/AL

Segunda, 7 de dezembro

19h – Leitura dramática O Lavrador (9min) – Mbole, Caroline Beatriz e Gustavo Oliveira – Guarulhos/SP

19h30 – Oficina Abayomi, com Beth Massarelli (12min) – Guarulhos/SP

Terça, 8 de dezembro

19h – Documentário Poses para o Café (5min) – Maria Andréia – Guarulhos/SP

19h10 – Curta Minha vida em Quarentena (7min) – Cia. Bueiro Aberto – Guarulhos/SP

19h30 – Música Boca do Mundo (20min) – Raízes de Baobá – Guarulhos/SP

20h – Espetáculo (In)Cômodos – A Mulher da Ponte (45min) – Cia. Em Comma – Santa Maria/DF

Quarta, 9 de dezembro

19h – Performance Não Posso mais Abrandar o Vermelho que me Habita (10min) – Monique Martins (Amora) – Guarulhos/SP

19h50 Leitura dramática Costurando Poéticas (3min) – Cia. Costureiros de Teatro – Guarulhos/SP

20h – Exposição Um Olhar para o Cabuçu (10min) – Janaina Reis e Rafael Vieira – Guarulhos/SP

20h20 – Performance Audiovisual Artes Marotas – Sem Temporâneas (6min) – Helô Vaka – Guarulhos/SP

20h30 – Monólogo A Carta da Terra (5min) – Núcleo Comospolita de Teatro – Guarulhos/SP

Quinta, 10 de dezembro

10h – Contação de História Ensinando Cavalo a Voar (5min) – Cia. Movimento Cabuçu – Guarulhos/SP

16h – Contação de História Festa na Floresta (5min) – Cia. Movimento Cabuçu – Guarulhos/SP

19h – Espetáculo Estórias Mirabolantes (50min) – Cia. Espagírica de Teatro Ribeirão Pires/SP

20h – Curta – 111 Anos da Vó Eliza (4min) – Mariana Gabriel – São Paulo

Sexta, 11 de dezembro

19h – Degustação de Cenas do Espetáculo Histrião Mecânico (12min) – Cia. Dupla D2 – São Caetano do Sul/SP

20h – Música – Vídeo Clipe Convite (3min) – Lucas Motta – Guarulhos/SP

20h10 – Performance O Museu é a Rua (20min) – Grupo de Arte Popular A Pombagem – Salvador/BA

Sábado, 12 de dezembro

16h – Espetáculo Esperando na Rodô (37min) – Cia. Sítio do Jeca – Pirassununga/SP

18h – Espetáculo Columpio (40min) – Cia. Circo Rebote – Brasília/DF

19h – Roda de Conversa Caminhos de Palhaçadas: Os Improvisos e as Ruas (60min) – Mediação: Leka Mariano e Vanessa Correa – Artistas convidados: Mariana Gabriel, Stela Silva, Pretay, Vitoria Carine – São Paulo/SP

Domingo, 13 de dezembro

18h – Performance Interativa Palhaço Arlecrim Hipnotiza (120min) – André Bizorão – Guarulhos/SP

20h30 – Videoclipe Ideologia Cibernética (5min) – Banda João Perreka e os Alambiques – Guarulhos/SP

Segunda, 14 de dezembro

10h – Oficina BrincAtmosfeh (10min) – Jennifer Bueno – Guarulhos/SP

19h – Sukata Musical – (60min) – Coletivo Pássaros – São Paulo/SP

Terça, 15 de dezembro

19h – Roda de Conversa Como ter Práticas Antirracistas dentro de Coletivos Culturais (60min) – Amanda Nascimento (SP), Monique Martins (Guarulhos), Ticiane Simões (Maceió), Cristina Assunção (SP) e Cunanny (Guarulhos)

Quarta, 16 de dezembro

18h – Documentário Olha o Teatro no Meio da Rua (22min) – Cia. Bueiro Aberto – Guarulhos/SP

18h30 – Exposição Garota Remendada (5min) – Clara Manzano

19h – Espetáculo Fala Comigo pela Tua Janela (20min) – George Swan – Cabo Santo Agostinho/PE

Quinta, 17 de dezembro

18h30 – Leitura Dramática Árvore dos Mamulengos (45min) – Cia. do Prato Feito – Guarulhos/SP

19h30 – O Incrível Número Final (61min) – Bando Goliardxs – São Paulo/SP

Sexta, 18 de dezembro

19h – Espetáculo O Circo Trupiada (40min) – Trupe Circuluz Olinda/PE

20h – Espetáculo Pelas Ordens do Rei que Pede Socorro (60min) – O Buraco D’Oráculo – São Paulo/SP

Sábado, 19 de dezembro

16h – Contação de História Maleta do Mascate (11min) – Cia. Espagírica de Teatro – Ribeirão Pires/SP

18h – Espetáculo A Dupla Dinâmica de Dois (50min) – Cia. Lamparim de Circo e Teatro Quixeramobim/CE

19h – Espetáculo Cidade Desterrada (80min) – Grupo Pombas Urbanas

Domingo, 20 de dezembro

18h– Espetáculo Truques e Trambiques (50 min) – Rué La Companhia – Guarulhos/SP

19h – Sarauzão